top of page

Вот оно, настоящее!

В наши дни известность в музыкальном мире далеко не всегда является гарантом качества. Популярные исполнители порой оказываются несправедливо «раскрученными», тогда как профессионалы остаются в тени, выступают на малых площадках, да и не стремятся к широкой славе, предпочитая ей не ограниченное рамками творчество. Таковы и наши герои – супруги Владимир и Светлана Нор, создатели Nohr-квартета, выпускники РАМ им. Гнесиных и многодетные родители. Слушая их выступления, хочется сказать: вот оно, настоящее... Не всегда идеальное, но такое живое и близкое сердцу настоящее искусство. Музыка, которая дышит смыслом, разговаривает со зрителем, заставляет думать и сопереживать, будь то Гайдн или Шостакович, сюиты Баха или «Pezzo capriccioso» Чайковского. И в каждом звуке – любовь к своему делу.

1.jpg

Они познакомились во время учебы в институте. В одном из своих интервью Светлана вспоминала:

«Я обратила внимание, что Володя играет совершенно не так, как все остальные. Он был ни на кого не похож, в смысле музыкальном. Я заметила, что он играет настолько здорово, что давно я звуков таких не слышала. У него свой стиль. У многих игра в той или иной мере ограничена. Или бедна эмоционально, или технически несовершенна. А здесь такой полет, такое дерзновение, такое лирическое благородство, которое редко услышишь!»

Будучи виолончелистом и скрипачкой, Владимир и Светлана учились у великого Валентина Александровича Берлинского, основателя квартета им. Бородина, в классе которого и началось их совместное творчество. Они часто вспоминают это время как самый важный этап их биографии. Именно Берлинский и заложил в них не только основы квартетного мастерства, но и неизбывную привязанность к этому виду музицирования. Позднее, уже поженившись, супруги создали собственный квартет, который назвали по своей редкой и звучной фамилии – Нор-квартетом. А параллельно с этим родили октет детей. И именно этот необычный факт их личной жизни определил ту профессиональную стезю, на которую вступили Владимир и Светлана, и по которой они до сих пор продолжают двигаться.

12.jpg

О многодетности семьи Нор можно узнать на просторах интернета едва ли не больше, чем об их музыкальности. Не удивительно, ведь сам факт наличия в семье восьми родных детей вызывает в наше время гораздо больший интерес, нежели личные качества их родителей. Принято считать, что многодетность несовместима с полноценным творчеством, что человек, выбирающий семейную жизнь, многое теряет как профессионал. Но при этом почему-то не принимается во внимание тот факт, что дети уже даже одним своим появлением на свет обогащают душу родителей, делают их мудрее и терпимее, преумножают любовь, воспитывают чувство юмора, учат ценить время… Это ли не важнейшие качества для настоящего Музыканта?

Владимир и Светлана – Музыканты, умеющие любить. Любить друг друга и своих детей, любить музыку, которую они исполняют и зрителя, для которого играют – любить просто и искренне, без какого-либо пафоса и наигранности, даже не осознавая этого. Я часто вспоминаю концерт, случившийся несколько лет назад в маленькой гостиной при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведково. Звучал Чайковский – «Трио памяти великого художника». За роялем находился замечательный пианист и педагог Рубен Мурадян, партии скрипки и виолончели исполняли Светлана и Владимир Нор. Мне было хорошо знакомо это произведение, и я не ждала никаких «откровений». Однако, как только музыка зазвучала, я почувствовала какое-то абсолютное и безграничное счастье сопереживания. Всё было правдиво, ни одной напрасной ноты, ни одного нечестной интонации. И осознание того, что ты причастен к чему-то вечному и прекрасному, наполняло уверенностью, что профессия музыканта не напрасно существует на Земле.

1212.jpg

Супруги Нор талантливы не только в своей исполнительской деятельности. Всё свое свободное время Владимир посвящает реставрации и изготовлению инструментов. Его инструменты – это тоже его «дети», которым он самоотверженно отдает всего себя. Светлана обладает редким даром слова и поистине энциклопедическими знаниями, прекрасно ведет концерты. Все дети в их семье музыкальны, отличаются хорошим художественным вкусом и абсолютным слухом. Один из старших сыновей – уже профессиональный музыкант, хоровой певец и дирижер. Младшие учатся в музыкальной школе.

Конечно, всё это – лишь малые грани непростой и многотрудной жизни. Жизни людей, живущих искусством. Если вдуматься, что есть искусство в истинном его понимании? «Одно из средств различия доброго от злого», как писал Л.Н. Толстой. Искусство призвано пробуждать в нас лучшие качества, обращать к истине, затрагивать живые струны нашей души. И покуда есть музыканты, готовые трудиться не покладая рук, чтобы увидеть наполненные счастьем глаза зрителя, искусство будет жить и процветать в наших сердцах.

Нор Анастасия

нор
bottom of page